menu
2014
Lauréat, Prix CECOBOIS, catégorie Revêtements extérieurs, Institut des Sciences de la Forêt Tempérée, Université du Québec en Outaouais, Ripon, Québec
2013
Finaliste, Concours d’architecture, Bibliothèque de Pierrefonds, Montréal, Consortium BGLA + COARCHITECTURE
Lauréat, Prix CECOBOIS, catégorie Revêtements extérieurs, Pavillon d’accueil du Parc Linéaire du Lac St-Charles, Québec
Lauréat, Prix CECOBOIS, catégorie Projet commercial de moins de 1 000 m2, Édifice Gestion 3 dans 1, Québec
Mention, Prix CECOBOIS, Agrandissement du campus de l’UQAT à Rouyn-Noranda, Consortium BGLA / TRAME / CCM2
2012
Lauréat, Les Mérites d’architecture de la Ville de Québec, catégorie Habitation construction neuve moyenne et haute densité, Coopérative d’habitation Accordéons Nous, Québec
Finaliste, Les Mérites d’architecture de la Ville de Québec, catégorie Prix du public, Coopérative d’habitation Accordéons Nous, Québec
Lauréat, Les Mérites d’architecture de la Ville de Québec, catégorie Recyclage, Maison Loyola (National School), Québec
Lauréat, Les Mérites d’architecture de la Ville de Québec, catégorie Bâtiments municipaux, Pavillon d’accueil du parc Linéaire du Lac St-Charles, Québec
Lauréat, Les Mérites d’architecture de la Ville de Québec, catégorie Édifices publics et institutionnels, Aquarium de Québec, Pavillon des groupes scolaires (SÉPAQ), Québec
Finaliste, Les Mérites de l’architecture de la Ville de Québec, catégorie Édifices commerciaux et industriels, Édifice Gestion 3 dans 1, Québec
Finaliste, Prix Facteur D, catégorie Design urbain – urbanisme, Réaménagement du secteur Namur-Jean-Talon ouest, Montréal
Finaliste, Prix Facteur D, catégorie Architecture, Conférence régionale des élus de la Vallée-du-Haut-Saint-Laurent, Salaberry-de-Valleyfield
Finaliste, Prix Contech Bâtiment, Maheu & Maheu, Québec, Brière Gilbert + associés, en collaboration avec IC2 Technologies et Nordic Structures Bois
Finaliste, Concours d’architecture, Salle de spectacle Mont-Laurier, Brière Gilbert, architectes en collaboration avec Go Multimédia, scénographes
2011
Certificat d’honneur, Conseil des Monuments et Sites du Québec (action patrimoine), catégorie Projet remarquable, Revitalisation du Domaine Cataraqui, Québec
Lauréat, Québec, Les Mérites d’architecture de la Ville de Québec, catégorie Patrimoine dans les arrondissements historiques, Revitalisation du Domaine Cataraqui, Québec
Finaliste, Québec, Prix du Patrimoine de la Ville de Québec, catégorie Conservation et préservation, Revitalisation du Domaine Cataraqui, Québec
Finaliste, Prix de la Ville de Québec, Église Notre-Dame-de-Foy, Conservation des vestiges en maçonnerie, Québec
Lauréat, Prix CECOBOIS dans les catégories Bâtiment institutionnel de moins de 600 m2, Conférence régionale des élus de la Vallée-du-Haut-Saint-Laurent, Salaberry-de-Valleyfield
Lauréat, prix CECOBOIS dans les catégories Concepts et détails architecturaux, Conférence régionale des élus de la Vallée-du-Haut-Saint-Laurent, Salaberry-de-Valleyfield
2010
Finaliste, Concours international d’architecture, Musée National des Beaux-Arts de Québec, Consortium Nieto Sobejano Brière Gilbert + associés, architectes
Finaliste, Concours d’architecture, Bibliothèque Municipale de Saint-Eustache, Consortium Riopel Brière Gilbert, architectes & Construction Lambda
Lauréat, Concours - Concepteur / Constructeur, Complexe culturel et sportif de Sainte-Marie
2007
Lauréat, Concours d’architecture, Bibliothèque Montarville-Boucher-de la Bruère, Boucherville, Brière, Gilbert + associés en collaboration avec Denis St-Louis architecte
Prix Intérieur FERDI 2007, catégorie Commerce | Hôtel + Récréatif, Hôtel 71, Québec
Lauréat, Prix annuel «Outside the Box Awards», catégorie «Innovative Housing», Les Habitations Joseph-Le Caron, Montréal, Consortium Brière, Affleck de la Riva architectes
Lauréat, Les prix de l’Institut de design Montréal 2007, Catégorie design urbain, Espace Dallaire, Gatineau
Finaliste, Les prix de l’Institut de design Montréal 2007 Catégorie architecture, Coopérative d’habitation Au-pied-du-courant, Montréal
Prix d’excellence en architecture de l’Ordre des architectes du Québec, catégorie Projets résidentiels de type ensemble d’habitations, Coopérative d’habitation Au-Pied-du-Courant, Montréal
2006
Lauréat, Concours Paysages Éphémères 2007, 21 visages en tête, Montréal
Prix d’excellence, Condé Nast Traveler’s “hot list” 2006, Best new hotels in the world, Hôtel 71, Québec
Certificat de mérite, Prix de Design urbain 2006 de l’Institut royal d’architecture du Canada/Catégorie Projets conceptuels/théoriques de design urbain, Espace Dallaire, Gatineau
2004
Finaliste, Concours national d'architecture, Monument aux Valeureux, Commission de la Capitale nationale, Ottawa
Finaliste, Concours «Concept d’identité pour le Quartier des spectacles de Montréal », Consortium Brière, Gilbert + associés, Big City, Andrew Forster et Pastille Rose.
2002
Lauréat, Concours d’architecture, Agrandissement du Musée de la Gaspésie, Gaspé, Consortium Brière, Croft + Pelletier, architectes
Lauréat, Concours d'architecture, Héma-Québec, Québec, Les Architectes Gilbert, Lemay, Guy, Harvey, Julien + associés
Finaliste, Concours national d'architecture, Palais Montcalm, Québec
2001
Certificat de reconnaissance, Commission d’urbanisme et de conservation de Québec, Coopérative d’habitation Vivre en ville, Québec, Brière + Noël, architectes
Finaliste, Concours d’architecture, École Nationale de Cirque, Montréal, Consortium Affleck, de la Riva, Brière et Tétrault, Parent, Languedoc, architectes
1998
Lauréat, Concours national d'art public, Mémorial des Irlandais, Grosse-Île
Lauréat, Concours de conception sur invitation, Henry Ford Museum Addition, Agrandissement/rénovation, Détroit, MI (Etats-Unis)
Mention, Architecture institutionnelle, Concours annuel de l’OAQ, Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue, Rouyn-Noranda, En collaboration avec le Groupe Conseil TRAME
Prix d’excellence, Prix du Gouverneur Général pour l’architecture, Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue, Rouyn-Noranda, En collaboration avec le Groupe Conseil TRAME
Certificat de Reconnaissance de la Ville de Québec - 1er prix du public, Maison de Beaucours, Québec
Finaliste, Concours de conception pluridisciplinaire, Pavillon du Canada Hannovre 2000, Hannovre (Allemagne)
1997
Finaliste, concours « Commerce Design Montréal », 420 Place Jacques-Cartier, Montréal – restauration et aménagement intérieur, Brière + Drolet + Noël, architectes
Mention honorable, concours national d’idées, Maisons Hazeur-Smith, Vieux-Québec, Brière + Drolet + Noël + Lachance, architectes
Certificat de Reconnaissance de la Ville de Québec, catégorie Agrandissement et restauration, Hôtel Clarendon, Québec
1996
Mention d’excellence, diplôme d’études approfondies, Paris-Belleville, Paris, « Florence, Versailles et San Francisco, trois lectures de ville à la lumière de Saverio Muratori », Martin Brière, architecte
Certificat de Reconnaissance de la Ville de Québec, catégorie Restauration, Hôtel Dominion, 126, St-Pierre, Québec
Prix digital d’excellence (participation), Centre Archéotopo, Grandes Bergeronnes
1995
Certificat de Reconnaissance de la Ville de Québec, Méduse, Centres d'artistes, Côte d'Abraham, Québec
Lauréat, Concours sur invitation, Hôtel de ville de Saint-Romuald
1993
Lauréat, Concours sur invitation, École de Mingan (École autochtone), Mingan
1988
Certificat de Reconnaissance de la Ville de Québec, catégorie Insertion urbaine, 250 Des Franciscains, Québec
1987
Certificat de Reconnaissance de la Ville de Québec, catégorie Recyclage / restauration, Édifice Place du Marché 263-67, St-Paul, Québec
1986
Finaliste, Habitas 86 Mention : Conseil Canadien du Bois, Villa Bagatelle, Québec
Finaliste, Habitas 86, catégorie Rénovation/recyclage, Monastère des Franciscains, Québec
1979
Lauréat, Concours national, catégorie Insertion urbaine, Palais de Justice de Québec, Consortium Les architectes du Palais de Justice de Québec